О программе Kaspersky Anti-Virus

Kaspersky Anti-Virus обеспечивает комплексную защиту от различных видов информационных угроз. Для решения задач комплексной защиты в составе Kaspersky Anti-Virus предусмотрены различные функции и компоненты защиты.

Защита компьютера

Компоненты защиты предназначены для защиты компьютера от различных видов информационных угроз, сетевых атак, мошенничества. Каждый тип угроз обрабатывается отдельным компонентом защиты (см. описание компонентов далее в этом разделе). Вы можете включать и выключать компоненты защиты, а также настраивать их работу.

В дополнение к постоянной защите, реализуемой компонентами защиты, рекомендуется периодически выполнять проверку вашего компьютера на присутствие вирусов и других программ, представляющих угрозу. Это необходимо делать для того чтобы исключить возможность распространения вредоносных программ, которые не были обнаружены компонентами защиты, например, из-за установленного низкого уровня защиты или по другим причинам.

Для поддержки Kaspersky Anti-Virus в актуальном состоянии необходимо обновление баз и программных модулей, используемых в работе программы.

Некоторые специфические задачи, которые требуется выполнять эпизодически (например, устранение следов активности пользователя в операционной системе), выполняются с помощью дополнительных инструментов и мастеров.

Защиту вашего компьютера в реальном времени обеспечивают следующие компоненты защиты:

Ниже описана работа компонентов защиты в режиме работы Kaspersky Anti-Virus, рекомендованном специалистами "Лаборатории Касперского" (то есть при параметрах работы программы, заданных по умолчанию).

Файловый Антивирус

Файловый Антивирус позволяет избежать заражения файловой системы компьютера. Компонент запускается при старте операционной системы, постоянно находится в оперативной памяти компьютера и проверяет все открываемые, сохраняемые и запускаемые файлы на вашем компьютере и на всех присоединенных дисках. Kaspersky Anti-Virus перехватывает каждое обращение к файлу и проверяет этот файл на присутствие известных вирусов и других программ, представляющих угрозу. Дальнейшая работа с файлом возможна только в том случае, если файл не заражен или был успешно вылечен программой. Если файл по каким-либо причинам невозможно вылечить, он будет удален. При этом копия файла будет помещена на карантин. Если на место удаленного файла поместить зараженный файл с таким же именем, в карантине сохраняется только копия последнего файла. Копия предыдущего файла с таким же именем не сохраняется.

Почтовый Антивирус

Почтовый Антивирус проверяет входящие и исходящие почтовые сообщения на вашем компьютере. Письмо будет доступно адресату только в том случае, если оно не содержит опасных объектов.

Веб-Антивирус

Веб-Антивирус перехватывает и блокирует выполнение скриптов, расположенных на сайтах, если эти скрипты представляют угрозу безопасности компьютера. Веб-Антивирус также контролирует весь веб-трафик и блокирует доступ к опасным сайтам.

IM-Антивирус

IM-Антивирус обеспечивает безопасность работы с IM-клиентами. Компонент защищает информацию, поступающую на ваш компьютер по протоколам IM-клиентов. IM-Антивирус обеспечивает безопасную работу со многими программами, предназначенными для обмена мгновенными сообщениями.

Мониторинг сети

Мониторинг сети предназначен для наблюдения за сетевой активностью в реальном времени.

Мониторинг активности

Компонент Мониторинг активности отменяет в операционной системе изменения, вызванные вредоносными программами. Компонент защищает от вредоносных программ, в том числе от эксплойтов, от программ блокировки экрана и от программ-шифровальщиков, которые шифруют данные и требуют выкуп за возврат файлов в исходное состояние. Не рекомендуется выключать этот компонент.

Анти-Фишинг

Анти-Фишинг позволяет проверять веб-адреса на принадлежность к списку фишинговых веб-адресов. Этот компонент встроен в Веб-Антивирус и IM-Антивирус.

Экранная клавиатура

Экранная клавиатура позволяет избежать перехвата данных, вводимых через аппаратную клавиатуру, и защищает персональные данные от перехвата посредством снятия снимков экрана.

Защита всех устройств

Если на компьютере установлена программа Kaspersky Anti-Virus, вы можете управлять защитой этого компьютера удаленно на портале My Kaspersky.

Участие в программе "Защити друга"

Участие в программе "Защити друга" позволяет делиться с друзьями ссылками на Kaspersky Anti-Virus и получать за это бонусные баллы. Накопленные бонусные баллы вы можете обменять на бонусный код активации для Kaspersky Anti-Virus.

Безопасное подключение

Kaspersky Anti-Virus защищает ваши данные при подключении к небезопасным сетям Wi-Fi.

В начало