Проверка работы правил доступа к веб-ресурсам

Чтобы оценить, насколько согласованы правила Веб-Контроля, вы можете проверить их работу. Для этого в рамках компонента Веб-Контроль предусмотрена функция "Диагностика правил".

Чтобы проверить работу правил доступа к веб-ресурсам, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки параметров программы.
  2. В левой части окна в разделе Контроль рабочего места выберите подраздел Веб-Контроль.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Веб-Контроль.

  3. В правой части окна нажмите на кнопку Диагностика.

    Откроется окно Диагностика правил.

  4. Заполните поля в блоке Условия:
    1. Установите флажок Укажите адрес, если вы хотите проверить работу правил, в соответствии с которыми Kaspersky Endpoint Security контролирует доступ к определенному веб-ресурсу. В поле ниже введите адрес веб-ресурса.
    2. Задайте список пользователей и / или групп пользователей, если вы хотите проверить работу правил, в соответствии с которыми Kaspersky Endpoint Security контролирует доступ к веб-ресурсам для определенных пользователей и / или групп пользователей.
    3. Из раскрывающегося списка Фильтровать содержание выберите нужный элемент (По категориям содержания, По типам данных или По категориям содержания и типам данных), если вы хотите проверить работу правил, в соответствии с которыми Kaspersky Endpoint Security контролирует доступ к веб-ресурсам определенных категорий содержания и / или категорий типа данных.
    4. Установите флажок Учитывать время попытки доступа, если вы хотите проверить работу правил с учетом дня недели и времени совершения попытки доступа к веб-ресурсам, указанным в условиях диагностики правил. Далее укажите день недели и время.
  5. Нажмите на кнопку Проверить.

В результате проверки выводится сообщение о действии Kaspersky Endpoint Security в соответствии с первым сработавшим правилом при попытке доступа к заданному веб-ресурсу (разрешение, запрет, предупреждение). Первым срабатывает правило, которое находится в списке правил Веб-Контроля выше других правил, удовлетворяющих условиям диагностики. Сообщение выводится справа от кнопки Проверить. В таблице ниже выводится список остальных сработавших правил с указанием действия, которое выполняет Kaspersky Endpoint Security. Правила выводятся в порядке убывания приоритета.

В начало