Контроль устройств

Этот компонент доступен, если программа Kaspersky Endpoint Security установлена на компьютере под управлением операционной системы Windows для рабочих станций. Этот компонент недоступен, если программа Kaspersky Endpoint Security установлена на компьютере под управлением операционной системы Windows для серверов.

Контроль устройств управляет доступом пользователей к установленным или подключенным к компьютеру устройствам (например, жестким дискам, камере или модулю Wi-Fi). Это позволяет защитить компьютер от заражения при подключении этих устройств и предотвратить потерю или утечку данных.

Уровни доступа к устройствам

Контроль устройств управляет доступом на следующих уровнях:

Контроль устройств регулирует доступ пользователей к устройствам с помощью правил доступа. Также Контроль устройств позволяет сохранять события подключения / отключения устройств. Для сохранения событий вам нужно настроить отправку событий в политике.

Если доступ к устройству зависит от шины подключения (статус ), Kaspersky Endpoint Security не сохраняет события подключения / отключения устройства. Чтобы программа Kaspersky Endpoint Security сохраняла события подключения / отключения устройства, разрешите доступ к соответствующему типу устройств (статус ) или добавьте устройство в список доверенных.

При подключении к компьютеру устройства, доступ к которому запрещен Контролем устройств, Kaspersky Endpoint Security заблокирует доступ и покажет уведомление (см. рис. ниже).

Уведомление Контроля устройств

Алгоритм работы Контроля устройств

Kaspersky Endpoint Security принимает решение о доступе к устройству после того, как пользователь подключил это устройство к компьютеру (см. рис. ниже).

Алгоритм работы Контроля устройств

Если устройство подключено и доступ разрешен, вы можете изменить правило доступа и запретить доступ. В этом случае при очередном обращении к устройству (просмотр дерева папок, чтение, запись) Kaspersky Endpoint Security блокирует доступ. Блокирование устройства без файловой системы произойдет только при последующем подключении устройства.

Если пользователю компьютера с установленной программой Kaspersky Endpoint Security требуется запросить доступ к устройству, которое, по его мнению, было заблокировано ошибочно, передайте ему инструкцию по запросу доступа.

В этом разделе

Включение и выключение Контроля устройств

О правилах доступа

Изменение правила доступа к устройствам

Включение и выключение записи событий в журнал

Добавление сети Wi-Fi в список доверенных

Изменение правила доступа к шине подключения

Действия с доверенными устройствами

Получение доступа к заблокированному устройству

Изменение шаблонов сообщений Контроля устройств

Лучшие практики по внедрению режима белого списка

Анти-Бриджинг

В начало