Получение доступа к зашифрованным файлам при отсутствии связи с Kaspersky Security Center

Эта инструкция адресована пользователям клиентских компьютеров с установленной программой Kaspersky Endpoint Security.

Чтобы получить доступ к зашифрованным файлам при отсутствии связи с Kaspersky Security Center, выполните следующие действия:

  1. Обратитесь к зашифрованному файлу, доступ к которому вы хотите получить.

    Если связь с Kaspersky Security Center в момент обращения к зашифрованному файлу отсутствует, Kaspersky Endpoint Security формирует файл запроса доступа ко всем зашифрованным файлам, хранящимся на локальных дисках компьютера, если вы обратились к файлу, хранящемуся на локальном диске компьютера. Kaspersky Endpoint Security формирует файл запроса доступа ко всем зашифрованным файлам, хранящимся на съемном диске, если вы обратились к файлу, хранящемуся на съемном диске. Откроется окно Доступ к файлу запрещен.

  2. Отправьте файл запроса доступа к зашифрованным файлам администратору локальной сети организации. Для этого выполните одно из следующих действий:
    • Нажмите на кнопку Отправить по почте, чтобы отправить администратору локальной сети организации созданный файл запроса доступа к зашифрованным файлам по электронной почте.
    • Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить файл запроса доступа к зашифрованным файлам и передать его администратору локальной сети организации каким-либо другим способом.
  3. Получите файл ключа доступа к зашифрованным файлам, созданный и переданный вам администратором локальной сети организации.
  4. Активируйте ключ доступа к зашифрованным файлам одним из следующих способов:
    • В любом файловом менеджере выделите файл ключа доступа к зашифрованным файлам и откройте его двойным щелчком мыши.
    • Выполните следующие действия:
      1. Откройте главное окно Kaspersky Endpoint Security.
      2. Нажмите на кнопку main_notification.

        Откроется окно События.

      3. Выберите закладку Статус доступа к файлам и устройствам.

        На закладке отображается список всех запросов доступа к зашифрованным файлам.

      4. Выберите запрос, по которому вы получили файл ключа доступа к зашифрованным файлам.
      5. Нажмите на кнопку Обзор, чтобы загрузить полученный файл ключа доступа к зашифрованным файлам.

        Откроется стандартное окно Microsoft Windows Выбор файла ключа доступа.

      6. В стандартном окне Microsoft Windows Выбор файла ключа доступа выберите полученный от администратора локальной сети организации файл с расширением kesdr и именем, совпадающим с именем соответствующего файла запроса доступа.
      7. Нажмите на кнопку Открыть.
      8. В окне События нажмите на кнопку OK.

В результате Kaspersky Endpoint Security предоставит доступ ко всем зашифрованным файлам, хранящимся на локальных дисках компьютера, если файл запроса доступа к зашифрованным файлам был сформирован при обращении к файлу, хранящемуся на локальном диске компьютера. Kaspersky Endpoint Security предоставит доступ ко всем зашифрованным файлам, хранящимся на съемном диске, если файл запроса доступа к зашифрованным файлам был сформирован при обращении к файлу, хранящемуся на съемном диске. Для получения доступа к зашифрованным файлам, хранящимся на других съемных дисках, требуется получить отдельные ключи доступа для этих съемных дисков.

В начало