Веб-Антивирус

Когда вы используете интернет, информация на вашем компьютере подвергается риску заражения вирусами и другим угрозам компьютерной безопасности. Такие угрозы могут попадать на ваш компьютер при загрузке бесплатных программ или посещении сайтов, которые подверглись хакерским атакам. Кроме того, сетевые черви могут атаковать ваш компьютер, как только вы подключаетесь к интернету, даже до того как вы откроете сайт или загрузите файл.

Компонент Веб-Антивирус защищает информацию, которую ваш компьютер отправляет и получает по протоколам HTTP и HTTPS через браузеры Safari, Chrome и Firefox.

Примечание. Веб-Антивирус контролирует веб-трафик на портах, которые наиболее часто используются для передачи данных по протоколам HTTP и HTTPS.

Включение и выключение Веб-Антивируса

Важно! Если вы выключили Веб-Антивирус, то после перезапуска Kaspersky Internet Security или перезагрузки операционной системы он не включится автоматически. Вам потребуется включить его вручную.

Веб-Антивирус проверяет веб-трафик с учетом параметров, рекомендуемых "Лабораторией Касперского". При распознавании вредоносных объектов используются сигнатурный анализ, эвристический анализ и данные из Kaspersky Security Network.

Проверка ссылок на веб-страницах на фишинг и на принадлежность к вредоносным веб-адресам позволяет избежать фишинг-атак. Фишинг-атаки, как правило, представляют собой сообщения электронной почты, отправленные злоумышленниками от имени финансовых организаций (например, банков) со ссылками на поддельные сайты. В этих сообщениях электронной почты злоумышленники пытаются обманным путем заставить пользователя посетить фишинговый сайт и предоставить конфиденциальные данные (например, номер банковской карты или имя пользователя и пароль от учетной записи интернет-банка). Фишинг-атака может быть замаскирована, например, под сообщение из вашего банка со ссылкой на его официальный сайт, но на самом деле ссылка ведет вас на точную копию официального сайта банка, созданную злоумышленниками.

Веб-Антивирус отслеживает попытки перейти на фишинговый сайт на уровне проверки веб-трафика и блокирует доступ к таким сайтам. Kaspersky Internet Security проверяет ссылки на веб-страницах на фишинг и на принадлежность к вредоносным веб-адресам, используя базы программы, эвристический анализ и данные из Kaspersky Security Network.

Алгоритм проверки веб-трафика

Веб-Антивирус перехватывает каждый сайт или файл, к которому вы или какая-либо программа обращаетесь по протоколу HTTP или HTTPS, и проверяет его на наличие вредоносного кода:

Информация о работе Веб-Антивируса и обо всех обнаруженных опасных объектах веб-трафика записывается в отчет.

Примечание. Если Веб-Антивирус завершает работу с ошибкой, просмотрите отчет о его работе и попробуйте перезапустить его. Если вам не удается решить проблему, обратитесь в Службу технической поддержки.

Просмотр отчета о работе Веб-Антивируса

В начало