Файловый Антивирус

Файловый Антивирус защищает файловую систему компьютера от заражения. Компонент запускается при загрузке операционной системы, постоянно находится в оперативной памяти компьютера и проверяет файлы при открытии, сохранении и запуске на вашем компьютере и на всех подключенных дисках на наличие вирусов и других вредоносных программ. Если вы выключите Файловый Антивирус, он не запустится при старте операционной системы. Вам потребуется включить Файловый Антивирус вручную.

Включение и выключение Файлового Антивируса

Вы можете сформировать область защиты Файлового Антивируса.

Добавление файла или папки в область защиты и удаление из нее

Добавление объекта из списка стандартных объектов защиты в область защиты

Приостановка защиты объекта в области защиты

Когда вы или программа пытаетесь получить доступ к файлу, включенному в область защиты, Файловый Антивирус ищет информацию об этом файле в базах данных iSwift и на основе этой информации принимает решение о необходимости проверки файла.

При распознавании вредоносных объектов Файловый Антивирус использует сигнатурный анализ (режим поиска угроз на основе описаний угроз, включенных в базы программы), а также эвристический анализ и другие технологии проверки.

После обнаружения объекта программа выводит уведомление об обнаруженном объекте и выполняет над объектом действие в соответствии с настройками Файлового Антивируса.

Выбор действия, которое Файловый Антивирус выполняет при обнаружении зараженного файла

Перед лечением или удалением зараженного файла Kaspersky Internet Security сохраняет его резервную копию на случай, если впоследствии потребуется восстановить файл или появится возможность его вылечить. Копия файла помещается на карантин. Позже вы можете попытаться вылечить этот файл, используя обновленные антивирусные базы.

Информация о работе Файлового Антивируса и обо всех обнаруженных объектах записывается в отчет.

Примечание. Если Файловый Антивирус завершает работу с ошибкой, просмотрите отчет и попробуйте перезапустить компонент. Если вам не удается решить проблему, обратитесь в Службу технической поддержки.

Просмотр отчета о работе Файлового Антивируса

В начало