Настройки Веб-Антивируса

Настройка

Описание

Уровень безопасности

 

Для работы Веб-Антивируса Kaspersky Security Cloud применяет разные наборы настроек. Наборы настроек, сохраненные в программе, называются уровнями безопасности:

  • Высокий. Уровень безопасности веб-трафика, при котором компонент Веб-Антивирус максимально проверяет веб-трафик, поступающий на компьютер по HTTP- и FTP-протоколам. Веб-Антивирус детально проверяет все объекты веб-трафика, используя полный набор баз программы, а также выполняет максимально глубокий эвристический анализ.
  • Рекомендуемый. Уровень безопасности веб-трафика, обеспечивающий оптимальный баланс между производительностью Kaspersky Security Cloud и безопасностью веб-трафика. Компонент Веб-Антивирус выполняет эвристический анализ на уровне Средний. Этот уровень безопасности веб-трафика рекомендован для использования специалистами "Лаборатории Касперского".
  • Низкий. Уровень безопасности веб-трафика, параметры которого обеспечивают максимальную скорость проверки веб-трафика. Компонент Веб-Антивирус выполняет эвристический анализ на уровне Поверхностный.

Действие при обнаружении угрозы

Запрещать загрузку. Если выбран этот вариант, то в случае обнаружения в веб-трафике зараженного объекта компонент Веб-Антивирус блокирует доступ к объекту и показывает сообщение в браузере.

Информировать. Если выбран этот вариант, то в случае обнаружения в веб-трафике зараженного объекта, Kaspersky Security Cloud разрешает загрузку этого объекта на компьютер и добавляет информацию о зараженном объекте в список активных угроз.

Проверять веб-адрес по базе вредоносных веб-адресов

 

Проверка ссылок на принадлежность к базе вредоносных веб-адресов позволяет отследить веб-сайты, которые находятся в черном списке веб-адресов. База вредоносных веб-адресов формируется специалистами "Лаборатории Касперского", входит в комплект поставки программы и пополняется при обновлении баз Kaspersky Security Cloud.

Проверять веб-адрес по базе веб-адресов, на которых находятся рекламные программы

Примером такой программы может быть программа, которая в процессе вашей работы с интернетом перенаправляет поисковый запрос на рекламный сайт. Таким образом, вы попадаете не на тот интернет-ресурс, который наилучшим образом соответствует вашему запросу, а на рекламный сайт.

Проверять веб-адрес по базе веб-адресов, на которых находятся легальные программы, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или вашим данным

Примером программы из этой категории может быть программа удаленного администрирования, которую легально используют системные администраторы для диагностики и устранения неполадок. Злоумышленник может без вашего ведома установить такую программу на ваш компьютер, получить к нему доступ и использовать в своих целях.

Использовать эвристический анализ

Технология обнаружения угроз, которые невозможно определить с помощью текущей версии баз программ "Лаборатории Касперского". Позволяет находить файлы, которые могут содержать неизвестный вирус или новую модификацию известного вируса.

Во время проверки веб-трафика на наличие вирусов и других программ, представляющих угрозу эвристический анализатор выполняет инструкции в исполняемых файлах. Количество инструкций, которые выполняет эвристический анализатор, зависит от заданного уровня эвристического анализа. Уровень эвристического анализа обеспечивает баланс между тщательностью поиска новых угроз, степенью загрузки ресурсов операционной системы и длительностью эвристического анализа.

Проверять ссылки по базе фишинговых веб-адресов

 

В состав базы фишинговых веб-адресов включены веб-адреса известных на настоящее время веб-сайтов, которые используются для фишинг-атак. Базу фишинговых веб-адресов специалисты "Лаборатории Касперского" пополняют веб-адресами, предоставленными международной организацией по борьбе с фишингом The Anti-Phishing Working Group. База фишинговых веб-адресов входит в комплект поставки программы и пополняется при обновлении баз Kaspersky Security Cloud.

Анти-Фишинг

Использовать эвристический анализ

Технология обнаружения угроз, которые невозможно определить с помощью текущей версии баз программ "Лаборатории Касперского". Позволяет обнаружить фишинг, даже если веб-адрес отсутствует в базе фишинговых веб-адресов.

Проверять ссылки

Компонент Проверка ссылок проверяет ссылки на веб-странице, открытой в браузере Microsoft Edge на базе Chromium, Google Chrome или Mozilla Firefox. Рядом с проверенной ссылкой Kaspersky Security Cloud отображает один из следующих значков:

Безопасная веб-страница – если веб-страница, которая открывается по ссылке, безопасна по данным "Лаборатории Касперского";

Безопасная веб-страница – если нет информации о безопасности веб-страницы, которая открывается по ссылке;

wtb_orange.png – если веб-страница, которая открывается по ссылке, по данным "Лаборатории Касперского" может быть использована злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или вашим данным;

Безопасная веб-страница – если веб-страница, которая открывается по ссылке, опасна по данным "Лаборатории Касперского".

При наведении курсора мыши на значок отображается всплывающее окно с более подробным описанием ссылки.

На всех сайтах, кроме указанных

Настроить исключения

При выборе этого варианта Kaspersky Security Cloud проверяет ссылки на всех сайтах, кроме указанных в окне Исключения.

Окно Исключения открывается по ссылке Настроить исключения.

Только на указанных сайтах

Настроить проверяемые сайты

При выборе этого варианта Kaspersky Security Cloud проверяет ссылки только на тех сайтах, которые указаны в окне Проверяемые сайты.

Окно Проверяемые сайты открывается по ссылке Настроить проверяемые сайты.

Проверяемые ссылки

  • Любые ссылки. Kaspersky Security Cloud проверяет ссылки на всех типах веб-страниц.
  • Только ссылки в результатах поиска. Kaspersky Security Cloud проверяет ссылки на веб-страницах с результатами поиска при использовании поисковых систем.

Категории сайтов

Если установлен флажок Отображать информацию о категориях содержимого сайтов, Kaspersky Security Cloud добавляет в комментарий к ссылке сведения о том, не принадлежит ли сайт к одной из указанных категорий (например, Насилие или Для взрослых).

Вы можете снять флажки напротив категорий, о которых предупреждать не нужно.

Не проверять трафик с доверенных веб-адресов

Если флажок установлен, компонент Веб-Антивирус не проверяет содержимое веб-страниц / веб-сайтов, адреса которых включены в список доверенных веб-адресов. Вы можете добавить в список доверенных веб-адресов как конкретный адрес веб-страницы / веб-сайта, так и маску адреса веб-страницы / веб-сайта. Список доверенных веб-адресов доступен в окне Доверенные веб-адреса, открывающемся по ссылке с доверенных веб-адресов.

Используйте эти параметры в следующих задачах

Проверка безопасности сайта

В начало