Участие в Kaspersky Security Network

Чтобы повысить эффективность защиты виртуальных машин, Kaspersky Security может использовать данные, полученные от пользователей программ "Лаборатории Касперского" во всем мире. Для получения этих данных предназначена сеть Kaspersky Security Network.

Kaspersky Security Network (KSN) – это инфраструктура облачных служб, предоставляющая доступ к оперативной базе знаний "Лаборатории Касперского" о репутации файлов, интернет-ресурсов и программного обеспечения. Использование данных Kaspersky Security Network обеспечивает более высокую скорость реакции программы Kaspersky Security на неизвестные угрозы, повышает эффективность работы некоторых компонентов защиты, а также снижает вероятность ложных срабатываний.

Если вы участвуете в Kaspersky Security Network, программа Kaspersky Security получает от служб KSN сведения о категории и репутации проверяемых файлов, а также сведения о репутации проверяемых веб-адресов.

В зависимости от расположения инфраструктуры KSN различают:

Информацию о том, какой тип KSN использует программа Kaspersky Security, вы можете посмотреть в свойствах политики для Сервера защиты, в локальном интерфейсе Легкого агента для Windows и в командной строке Легкого агента для Linux.

Взаимодействие между SVM, находящимися под управлением Kaspersky Security Center, и инфраструктурой KSN обеспечивает служба прокси-сервера KSN. Для использования KSN в работе Kaspersky Security служба прокси-сервера KSN должна быть включена в Kaspersky Security Center.

Для использования Локального KSN требуется включить и настроить использование Локального KSN в Kaspersky Security Center.

Выбор типа KSN, который используется в работе программы Kaspersky Security, а также настройка службы прокси-сервера KSN и Локального KSN выполняется в свойствах Сервера администрирования Kaspersky Security Center (в Консоли администрирования – в разделе Прокси-сервер KSN, в Web Console – в разделе Параметры прокси-сервера KSN). См. подробнее в документации Kaspersky Security Center.

Настройка использования KSN в работе программы Kaspersky Security выполняется в свойствах политики для Сервера защиты.

Если служба прокси-сервера KSN выключена в Kaspersky Security Center, обмен данными между SVM и KSN не производится. Если при этом использование KSN включено в политике Kaspersky Security, возможно снижение производительности работы программы. Рекомендуется выключить использование KSN в политике Kaspersky Security, если служба прокси-сервера KSN выключена в Kaspersky Security Center.

Kaspersky Security отправляет информацию в "Лабораторию Касперского" в зависимости от выбранного вами режима использования KSN (стандартный KSN или расширенный KSN). Режим KSN влияет на объем данных, которые передаются в "Лабораторию Касперского" при использовании KSN.

Ваше участие в Kaspersky Security Network при использовании расширенного KSN позволяет "Лаборатории Касперского" оперативно получать информацию о типах и источниках новых угроз, разрабатывать способы их нейтрализации.

Участие в Kaspersky Security Network является добровольным. Решение об участии в KSN принимается при создании политики для Сервера защиты, его можно изменить в любой момент.

В этом разделе справки

О предоставлении данных при использовании Kaspersky Security Network

Просмотр Положения о Kaspersky Security Network

Настройка использования KSN в политике для Сервера защиты

Проверка подключения к Kaspersky Security Network в локальном интерфейсе

В начало