Выбор гипервизоров для развертывания SVM

На этом шаге выберите гипервизоры, на которых вы хотите развернуть SVM.

Защита виртуальной инфраструктуры на платформе Nutanix Acropolis поддерживается только в обновлениях 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.3 программы Kaspersky Security.

Если ранее развертывание SVM на гипервизорах в вашей виртуальной инфраструктуре не выполнялось, список гипервизоров пуст. Если на гипервизорах в вашей виртуальной инфраструктуре уже развернуты SVM, в таблице отображается список этих гипервизоров и SVM, развернутых на гипервизорах. Вы можете добавить в список гипервизоры, на которых вы хотите развернуть SVM.

Чтобы добавить гипервизоры в список, выполните следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку Добавить.

    Откроется окно Параметры подключения к виртуальной инфраструктуре.

  2. Укажите следующие параметры подключения мастера управления SVM к гипервизорам, на которых вы хотите развернуть SVM, или к серверу управления виртуальной инфраструктурой, под управлением которого работают гипервизоры:
    • Тип гипервизора или сервера управления виртуальной инфраструктурой.
    • Адреса гипервизоров или адрес сервера управления виртуальной инфраструктурой, под управлением которого работают гипервизоры.

      Вы можете указать в качества адреса гипервизора или сервера управления виртуальной инфраструктурой его IP-адрес в формате IPv4 или полное доменное имя (FQDN). Вы можете указать IP-адреса или полные доменные имена гипервизоров через точку с запятой, через пробел или с новой строки.

      Вы можете также указать порт для подключения к гипервизору или серверу управления виртуальной инфраструктурой в формате <IP-адрес>:<порт>.

      Если вы устанавливаете программу на гипервизорах Microsoft Windows Server (Hyper-V), входящих в состав кластера гипервизоров под управлением службы Windows Failover Clustering, вы можете указать адрес любого узла кластера. Все гипервизоры, входящие в состав кластера, будут добавлены в список.

      Если вы устанавливаете программу на гипервизорах VMware ESXi под управлением серверов VMware vCenter Server, которые работают в режиме Linked mode, вы можете указать адрес любого из этих серверов VMware vCenter Server. Все гипервизоры, которые работают под управлением серверов VMware vCenter Server в режиме Linked mode, будут добавлены в список.

      Если вы устанавливаете программу на гипервизорах, которые находятся под управлением Microsoft SCVMM, вы можете указать параметры подключения к Microsoft SCVMM. Все гипервизоры, которые находятся под управлением Microsoft SCVMM, будут добавлены в список.

      Количество правильно распознанных адресов отображается под списком адресов.

    • Имя и пароль учетной записи, которая используется для подключения мастера к гипервизору или к серверу управления виртуальной инфраструктурой. Эта учетная запись должна обладать правами администратора.

      Если вы используете доменную учетную запись для подключения к гипервизору или к серверу управления виртуальной инфраструктурой, вы можете указывать имя учетной записи в формате <домен>\<имя пользователя> или <имя пользователя>@<домен>.

  3. Если вы разворачиваете SVM на гипервизоре VMware ESXi, Citrix Hypervisor (Citrix XenServer), KVM, Proxmox VE, Р-Виртуализация, HUAWEI FusionCompute CNA или Nutanix AHV, для подключения Сервера интеграции к виртуальной инфраструктуре во время работы программы рекомендуется использовать учетную запись, которая обладает правами только на чтение. Установите флажок Учетная запись с правами только на чтение и укажите имя и пароль учетной записи, которую будет использовать Сервер интеграции для подключения к виртуальной инфраструктуре.

    Если флажок не установлен, Сервер интеграции использует для подключения к виртуальной инфраструктуре учетную запись с правами администратора.

    Если вы разворачиваете SVM на гипервизоре Microsoft Windows Server (Hyper-V), для подключения Сервера интеграции к виртуальной инфраструктуре может использоваться только учетная запись с правами администратора.

  4. Нажмите на кнопку Подключиться.

    Окно Параметры подключения к виртуальной инфраструктуре закроется. Мастер добавляет выбранные гипервизоры и / или серверы управления виртуальной инфраструктурой в список и пытается установить подключение.

    При этом мастер проверяет подлинность всех гипервизоров и серверов управления виртуальной инфраструктурой, к которым выполняется подключение, кроме гипервизора Microsoft Windows Server (Hyper-V). Для гипервизора Microsoft Windows Server (Hyper-V) проверка подлинности не выполняется.

    Для проверки подлинности мастер получает от каждого гипервизора или сервера управления виртуальной инфраструктурой SSL-сертификат или отпечаток открытого ключа и проверяет их.

    Если не удалось установить подлинность полученного сертификата, открывается окно Проверка сертификата с сообщением об этом. По ссылке в этом окне вы можете посмотреть информацию о полученном сертификате. Если сертификат соответствует политике безопасности вашей организации, вы можете подтвердить подлинность сертификата и продолжить подключение к гипервизору или к серверу управления виртуальной инфраструктурой. Для этого нажмите на кнопку Считать сертификат подлинным. Полученный сертификат будет установлен в качестве доверенного на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. Если вы не считаете этот сертификат подлинным, нажмите на кнопку Отмена в окне Проверка сертификата, чтобы прервать подключение, и замените сертификат на новый.

    Если не удалось установить подлинность открытого ключа, открывается окно Проверка отпечатка открытого ключа с сообщением об этом. Если вы хотите подтвердить подлинность открытого ключа и продолжить подключение к гипервизору, нажмите на кнопку Считать открытый ключ подлинным. Отпечаток открытого ключа будет сохранен на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. Если вы не считаете этот открытый ключ подлинным, нажмите на кнопку Отмена в окне Проверка отпечатка открытого ключа, чтобы прервать подключение.

    Если подключение к гипервизору или серверу управления виртуальной инфраструктурой не удалось установить, информация об ошибках подключения отображается в таблице.

В таблице отображается следующая информация о гипервизорах и SVM, ранее развернутых на гипервизорах:

Вы можете выполнить поиск гипервизора или сервера управления виртуальной инфраструктурой в списке. Поиск выполняется по значению графы Имя. Поиск инициируется во время ввода символов в поле Найти. В таблице отображаются только те гипервизоры и серверы управления виртуальной инфраструктурой, которые удовлетворяют условиям поиска. Чтобы сбросить результаты поиска, нужно удалить содержимое поля Найти.

Вы можете обновить список гипервизоров в таблице с помощью кнопки Обновить, расположенной над списком. При этом выполняется проверка SSL-сертификатов гипервизоров и серверов управления виртуальной инфраструктурой, как при добавлении гипервизора или сервера управления виртуальной инфраструктурой в список.

С помощью кнопок в графе Имя вы можете выполнить следующие действия:

Чтобы выбрать гипервизоры для развертывания SVM, выполните следующие действия:

  1. Установите в таблице флажки слева от названий гипервизоров, на которых вы хотите развернуть SVM.

    Вы можете выбирать гипервизоры, для которых отсутствуют ограничения для развертывания SVM.

    Не поддерживается одновременное развертывание SVM на гипервизорах Nutanix AHV и на гипервизорах других типов. Вы можете выбрать только гипервизоры Nutanix AHV или только гипервизоры других типов.

  2. Если вы хотите разрешить параллельное развертывание SVM на нескольких гипервизорах, установите флажок Разрешить параллельное развертывание одновременно на N гипервизорах.

Перейдите к следующему шагу мастера.

В начало