Настройка параметров модуля Антивирус

Чтобы настроить параметры модуля Антивирус, выполните следующие действия:

  1. В главном окне веб-интерфейса программы в дереве консоли управления выберите раздел Параметры, подраздел Защита.
  2. В блоке Антивирус по любой ссылке откройте окно Параметры модуля Антивирус.
  3. В блоке параметров Защита и эвристический анализ в раскрывающемся списке Использовать KSN выберите один из следующих вариантов:
    • Да, если вы хотите использовать службу KSN.
    • Нет, если вы не хотите использовать службу KSN.
  4. В блоке параметров Защита и эвристический анализ в раскрывающемся списке Использовать эвристический анализ выберите один из следующих вариантов:
    • Да, если вы хотите использовать эвристический анализ.
    • Нет, если вы не хотите использовать эвристический анализ.
  5. Если вы включили использование эвристического анализа, в блоке параметров Защита и эвристический анализ в списке Уровень эвристического анализа выберите уровень эвристического анализа.
  6. В блоке параметров Защита и эвристический анализ в раскрывающемся списке Я считаю некоторые легальные программы, которые могут быть использованы злоумышленниками, опасными для компьютерной сети организации выберите один из следующих вариантов:
    • Да, если вы считаете, что такие программы при использовании злоумышленниками могут нанести вред компьютерной сети вашей организации.
    • Нет, если вы не считаете, что такие программы при использовании злоумышленниками могут нанести вред компьютерной сети вашей организации.

    К таким легальным программам относятся, например, коммерческие утилиты удаленного администрирования, программы-клиенты IRC, программы дозвона, программы для загрузки файлов, мониторы активности компьютерных систем, утилиты для работы с паролями. Сообщения, в которых обнаружены эти программы, будут обработаны согласно правилам для зараженных объектов.

  7. Если в списке Я считаю некоторые легальные программы, которые могут быть использованы злоумышленниками, опасными для компьютерной сети организации вы выбрали Да, в блоке параметров Защита и эвристический анализ в раскрывающемся списке Включить обнаружение некоторых легальных программ выберите один из следующих вариантов:
    • Да, если вы хотите включить обнаружение таких программ Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server.
    • Нет, если вы хотите отключить обнаружение таких программ Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server.
  8. В блоке параметров Производительность в поле Максимальная продолжительность проверки укажите максимальное время антивирусной проверки сообщений в секундах.

    Если антивирусная проверка сообщения не успевает завершиться за указанное вами время, Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server выполняет следующие действия:

    • Прерывает проверку сообщения.
    • Выполняет действие над сообщением, которое вы настроили.
    • Присваивает сообщению статус Error.
    • Добавляет запись следующего содержания в журнал событий /var/log/maillog:

      <дата и время проверки> <имя хоста Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server>: not clean: message-id=<ID сообщения>: relay-ip=<IP-адрес компьютера получателя сообщения>: action="Skipped": rules=<ID правила>: size=<размер сообщения>: mail-from=<адрес электронной почты отправителя сообщения>: rcpt-to=<адрес электронной почты отправителя сообщения>: kt-status="NotScanned, disabled by settings", av-status="Error", ap-status="Clean", as-status="Clean", ma-status="NotScanned, disabled by settings", cf-status="NotScanned, disabled by settings">

  9. В блоке параметров Производительность в поле Уровень вложенности укажите максимальный уровень вложенности сообщений, проверяемых модулем Антивирус.
  10. Нажмите на кнопку Применить.

См. также

Антивирусная защита сообщений

О защите компьютеров от некоторых легальных программ

О статусах антивирусной проверки сообщений

Включение и отключение антивирусной защиты сообщений

Включение и отключение антивирусной проверки для правила

Установка стандартных значений параметров модуля Антивирус

Настройка действий над сообщениями при антивирусной проверке

Настройка меток к теме сообщений по результатам антивирусной проверки

Настройка ограничений и исключений из антивирусной проверки сообщений

В начало