Выбор источника обновлений

Параметры обновления могут быть настроены для группы серверов или для отдельного сервера. Чтобы задать единый источник обновлений для группы серверов, используйте параметры профиля. Чтобы задать источник обновлений для отдельного сервера, используйте параметры сервера.

Чтобы задать источник обновлений, выполните следующие действия:

  1. Выберите один из следующих вариантов для настройки параметров обновления:
  2. В панели действий нажмите на кнопку Изменить, чтобы перейти в режим редактирования параметров.
  3. В панели управления выберите закладку Обновление антивирусных баз.

    Если вы настраиваете параметры обновления для сервера, снимите флажок Использовать параметры профиля в блоке Параметры обновления. Если флажок установлен, параметры обновления недоступны для изменения. Если вы хотите, чтобы использовались значения параметров обновления, заданные профилем, флажок Использовать параметры профиля должен быть установлен.

  4. Укажите источник обновлений. Для этого в блоке Параметры обновления в раскрывающемся списке Источник обновлений выберите один из следующих элементов:
    • Серверы обновлений "Лаборатории Касперского" – в качестве источника обновлений используются интернет-сайты "Лаборатории Касперского", на которых публикуются обновления для всех программ компании. Этот источник обновлений выбран по умолчанию.
    • Другие HTTP-, FTP-серверы или сетевые ресурсы – в качестве источника обновлений используется ресурс, заданный в поле URL-адрес (в параметрах профиля) или Адрес источника обновлений (в параметрах сервера). Укажите FTP- или HTTP-сервер, локальный или сетевой каталог. Путь к ресурсу должен быть задан в формате UNC (Universal Naming Convention).

      В качестве источников обновлений могут использоваться FTP-серверы с авторизацией. HTTP-серверы с авторизацией не могут являться источниками обновлений.

      Если вы хотите, чтобы обновления копировались из расположенного на другом защищаемом сервере служебного каталога Антивируса Касперского, укажите в поле URL-адрес (в параметрах профиля) или в поле Адрес источника обновлений (в параметрах сервера) путь к каталогу kavcommon\updater\retranslation (в операционных системах Linux – kavcommon/updater/retranslation). Для операционных систем Microsoft Windows путь к каталогу указывается относительно каталога двоичных файлов сервера Lotus Domino (по умолчанию: C:\Program Files\IBM\Lotus\Domino). Для операционных систем Linux путь к каталогу указывается относительно каталога данных сервера Lotus Domino – /local/notesdata.

    Если выполнить обновление из указанного вами источника не удается, Антивирус Касперского подключается к другому источнику обновлений – ресурсу, с которого было выполнено последнее успешное обновление, или к серверу обновлений "Лаборатории Касперского". Чтобы сервер получал обновления только из указанного вами источника обновления, нужно установить значение параметра KAVCustomUpdUrlOnly=1 в конфигурационном файле notes.ini.

  5. Настройте параметры прокси-сервера, если подключение к источнику обновлений выполняется через прокси-сервер. Для этого выполните следующие действия:
    • Установите флажок Использовать прокси-сервер, в поле Адрес введите IP-адрес или символьное имя прокси-сервера, а в поле Порт – номер порта прокси-сервера, через который будет выполняться соединение.
    • Установите флажок Использовать аутентификацию на прокси-сервере, если при подключении к указанному прокси-серверу выполняется аутентификация пользователя. Введите учетные данные пользователя в поля Пользователь и Пароль.

    Так как пароль для доступа к прокси-серверу хранится в базе данных kavcontrolcenter.nsf, он может быть известен пользователям, имеющим доступ к этой базе. В связи с этим рекомендуется предоставлять пользователям доступ к базе данных kavcontrolcenter.nsf только в случае необходимости и следить за доступом. При увольнении пользователя, имевшего доступ к базе данных kavcontrolcenter.nsf, рекомендуется сменить пароль доступа к прокси-серверу.

  6. В панели действий нажмите на кнопку Применить, чтобы сохранить внесенные изменения. Если вы настраиваете параметры обновления для группы серверов, вы можете восстановить значения параметров, предусмотренные по умолчанию. Для этого нажмите на кнопку По умолчанию.

В начало