Проверка компонентом Защита от веб-угроз ссылок по базам фишинговых и вредоносных веб-адресов

Проверка ссылок на принадлежность к фишинговым веб-адресам позволяет избежать фишинговых атак. Частным примером фишинговых атак может служить сообщение электронной почты якобы от банка, клиентом которого вы являетесь, со ссылкой на официальный веб-сайт банка в интернете. Воспользовавшись ссылкой, вы попадаете на точную копию веб-сайта банка и даже можете видеть его веб-адрес в браузере, однако находитесь на фиктивном веб-сайте. Все ваши дальнейшие действия на веб-сайте отслеживаются и могут быть использованы для кражи ваших денежных средств.

Поскольку ссылка на фишинговый веб-сайт может содержаться не только в сообщении электронной почты, но и, например, в тексте ICQ-сообщения, компонент Защита от веб-угроз отслеживает попытки перейти на фишинговый веб-сайт на уровне проверки веб-трафика и блокирует доступ к таким веб-сайтам. Списки фишинговых веб-адресов включены в комплект поставки Kaspersky Endpoint Security.

Чтобы настроить проверку компонентом Защита от веб-угроз ссылок по базам фишинговых и вредоносных веб-адресов, выполните следующие действия:

  1. В главном окне программы нажмите на кнопку Настройка.
  2. В левой части окна в разделе Базовая защита выберите подраздел Защита от веб-угроз.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Защита от веб-угроз.

  3. Нажмите на кнопку Настройка.

    Откроется окно Защита от веб-угроз.

  4. В окне Защита от веб-угроз выберите закладку Общие.
  5. Выполните следующие действия:
    • В блоке Методы проверки установите флажок Проверять ссылки по базе вредоносных веб-адресов, если вы хотите, чтобы компонент Защита от веб-угроз проверял ссылки по базам вредоносных веб-адресов.

      Kaspersky Endpoint Security проверяет ссылки по базам вредоносных веб-адресов, даже если сетевой трафик передается по защищенному соединению и флажок Проверять защищенные соединения снят.

    • В блоке Параметры антифишинга установите флажок Проверять ссылки по базе фишинговых веб-адресов, если вы хотите, чтобы компонент Защита от веб-угроз проверял ссылки по базам фишинговых веб-адресов.

    Для проверки ссылок вы также можете использовать репутационные базы Kaspersky Security Network.

  6. Нажмите на кнопку OK.
  7. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения.
В начало